ERSTE hält sich schadlos – 9:5 in Salzgitter

Geschrieben von Florian Keck am .

Im dritten Saisonspiel, zum ersten Mal an fremden Tischen, musste sich die ERSTE zum ersten Mal in dieser Spielzeit so richtig strecken. Nach rund dreieinhalbstündiger Spielzeit stand dann jedoch der 9:5-Auswärtssieg fest, sodass sich die ERSTE zufrieden auf den aufgrund vieler Blitzer entlang der B4 etwas müßigen Heimweg machen.

1. Damen: Vor heimischer Kulisse gepunktet

Geschrieben von Ann-Kathrin Gericke am .

Am Samstag, den 26.10.2019, fand unser erstes Heimspiel in der Verbandsliga gegen den SC Hohenaspe statt. Gespielt haben wir mit folgender Aufstellung: Bianca, Anka, Louisa und Katharina, die aufgrund der krankheitsbedingt ausgefallenen Julia ihren ersten Verbandsligaauftritt erhielt. 

Spielzeit - 2019 / 2020

Geschrieben von Michael Dittmer am .

 

 Bund
DTTB Top48 BRT, 02./03.11.19, 85080 Gaimersheim Tjark Heinrich 29. Platz
 Norddeutschland
Norddt. MS Da./He., 08./09.02.20 in Berlin Bianca Dahlke 5. Platz
  Bianca Dahlke / 
Ann-Kathrin Gericke
5. Pl. Do.
 Schleswig Holstein
LMMS Sen. AK50, 23.02.20 in Boostedt Sven Schultz
Frank Heinrich
Karl-Heinz Dahlke
2. Platz
LMS Jungen 13, 23.02.20 in Kiel Henry Gausmann /
Jonathan Voß (SV Siek)
3. Pl. Do.
LMS Sen., 25./26.01.20 in Kaltenkirchen     
Seniorinnen AK60/65 Marita Dahlke / 
Martina Schuldt (ESV Neustadt)
2. Pl. Do.
Mixed AK60/65 Marita Dahlke / 
Karl-Heinz Dahlke
5. Pl. Mix
Senioren AK60 Henning Patzke 3. Platz
  Henning Patzke / 
Jens Heuck (Kieler TTK)
3. Pl. Do.
Senioren AK65 Karl-Heinz Dahlke /
Dieter Jürgens (Kieler TTK)
1. Pl. Do.
LMS Da./He., 18./19.01.20, Rendsburg    
Damen Bianca Dahlke 3. Platz
  Ann-Kathri Gericke 5. Platz
  Bianca Dahlke / 
Ann-Kathrin Gericke
2. Pl. Do.
Herren Constantin Velling 2. Platz
  Constanti Velling /
Christian Velling
3. Pl. Do.
Mixed Ann-Kathrin Gericke / 
Constantin Velling
1. Pl. Mix
  Bianca Dahlke / 
Leo Schultz
2. Pl. Mix
LMS Jugend U15 / U18, 14./15.12.19 in Trittau    
U15 > Mädchen Nicola Bauer 5. Platz
Mädchen Sophie Grätsch / 
Katrin Schieber (Lübecker TS)
5. Pl. Do
Mixed Leonie Grätsch / 
Mio Wagner (Krummesser SV)
5. Pl. Mix
Jungen Reik Heinrich / 
Nick Gutzeit (SC Elmenhorst)
5. Pl. Do
  U18 > Jungen Tjark Heinrich 5. Platz
Jungen Tjark Heinrich / 
Max Westphal (Kaki TS)
1. Pl. Do
Mixed Tjark Heinrich / 
Anna Schüler (SV Friedrichsgabe)
1. Pl. Mix
LRL Jungen U18, 14./15.09.19, Niebüll TjarkHeinrich 1. Platz
LRL Jungen U15, 31.08./01.09.19, Tarp Reik Heinrich 2. Platz
 Bezirk
BMS Jug. 11+13, 01.02.20 in Stuvenborn    
Jug.11 Juri Bauer/Marvin Poll 3. Pl. Do.
Jug.13 Annelie Bauer (LMS-Quali) 3. Platz
  Henry Gausmann (LMS-Quali) 3. Platz
  Annelie Bauer /
Fiona Radeloff (LMS-Quali)
1. Pl. Do
BMS U15 / U18 17.11.19, Bad Schwartau    
U15 Mädchen Leonie Grätsch 2. Platz
  Leonie Grätsch /
Sophie Grätsch
3. Pl. Do.
U15 Jungen Henry Gausmann /
Lloyd Nacke
5. Pl. Do.
U18 Mädchen Nicola Bauer 3. Platz
  Nicola Bauer /
Laura Michaelsen
2. Pl. Do.
 Kreis
KMS Jug. 11+13, 18./19.01.20, Ahrensburg    
Jug.11 Juri Bauer + Marvin Poll 3. Platz
  Juri Bauer / 
Marvin Poll
2. Pl. Do.
Jug.13 Annelie Bauer 1. Platz
  Annelie Bauer / 
Fiona Radeloff
1. Pl. Do.
  Henry Gausmann 2. Platz
  Henry Gausmann /
Lloyd Nacke
2. Pl. Do.
KMS Da./He. 02./03.11.19 in Siek    
Herren C Kieran Berg 2. Platz
  Jens Linke /
Christian Stelling
Kieran Berg /
Jonathan Voß
3. Pl. Do.
Herren D Catrin Meder /
Robert Theisen
3. Pl. Do.
KMS Jugend U15, 26./27.10.19    
Mädchen Sophie Grätsch 2. Platz
  Leonie Grätsch
Nicola Bauer
3. Platz
  Annelie Bauer / 
Sophie Grätsch
2. Pl. Do.
  Nicola Bauer /
Leonie Grätsch
3. Pl. Do.
Jungen Henry Gausmann 2. Platz
  Henry Gausmann /
LLoyd Nacke 
Mourids Gieselmann / 
Nick Hansen
3. Pl. Do.
KMS Jugend U18, 26./27.10.19    
Mädchen Nicola Bauer 1. Platz
  Leonie Grätsch 3. Platz
  Nicola Bauer /
Leonie Grätsch
2. Pl. Do.
Jungen Tim Marton Balandis 2. Platz
  Kieran Berg 3. Platz

 

Henning Patzke

 

9:2 - ERSTE weiter auf Kurs!

Geschrieben von Florian Keck am .

Fünf Wochen nach dem erfolgreichen Auftakt gegen Bledeln ging es für die ERSTE auch im zweiten Saisonspiel zu Hause gegen einen Aufsteiger. Zu Gast war diesmal der SC Poppenbüttel, der mit 4:4-Zählern absolut vorzeigbar in die Saison gestartet war und dazu angesichts von bereits vier absolvierten Spielen mehr im Spielrhythmus war als wir. 
Joola_225x100px_sw2 Contra_225x100px_sw